Aujourd'hui:

BIENVENUE

Accueil
Condition d'utilisation
Information CNIL






















_______________

GENEALOGIE FAMILIALE

Le blason Duterne
Avis de recherche
Liste patronyme
L'arbre généalogique
Diverses annonces

_______________

INFORMATIONS

Demande de renseignements

_______________

HISTOIRE MINIERE

_______________

OUTILS

_______________

LE SITE GENEADUTERNE

Les mises à jour
Contacter l'auteur


LISTE DES PATRONYMES DE LA FAMILLE DUTERNE



LEGENDES

Amin dates minimales
Amax dates maximales
° naissances
x mariages
+ décès




Patronymes

 

Amin

Amax

 

Lieux

AGLAVE

1781

1802

 

Bruay Sur  L'Escault

 

1849

1849

 

Bruay sur l'Escaut

ALBAGNAC

1954

1954

 

Bruay Sur  L'Escault

 

1937

2002

 

Denain

 

1945

1945

 

Dunkerque

 

1872

1998

 

Herin

 

1957

1996

 

Valenciennes

AMSTELLE

1930

1930

 

Denain

ANDRISSE

1853

1875

 

Anzin

AUBRY

1857

1883

 

Valenciennes

BAEYAERT

1897

1897

 

Armbout-Cappel

 

2006

2006

 

Beuvrages

 

1925

1925

 

Fresne Sur  L'Escaut

BARTONNEAU

1855

1875

 

Trith Saint Leger

BASELY

1809

1888

 

Anzin

 

1835

1936

 

Valenciennes

BASLY

1835

1835

 

Anzin

 

1815

1860

 

Valenciennes

BAUDUIN

1888

1889

 

Anzin

 

1866

1938

 

Beuvrages

 

1914

1969

 

Bruay sur l'Escaut

BAUMONT

1868

1951

 

Anzin

 

1845

1845

 

Conde - sur - l'Escaut

 

1957

1957

 

Raismes

BAYARD

1989

1989

 

Colmar

 

1995

1995

 

Douai

 

1961

1961

 

Valenciennes

BEAUMONT

1849

1911

 

Anzin

 

1902

1902

 

Conde - sur - l'Escaut

 

1924

1924

 

Escautpont

 

1899

1899

 

Flers en Escrebieux

 

1925

1925

 

Lille

 

1921

1967

 

Raismes

BEGHAIN

2006

2006

 

Escautpont

 

1923

1923

 

Louviere

 

1942

1942

 

Morlanwez

BELURIEE

1950

1957

 

Bruay Sur  L'Escault

 

1920

1920

 

Saulve

 

1940

1940

 

Valenciennes

BENGHERBI

1962

1962

 

Denain

BERCEY

1998

1998

 

Bayonne

 

1926

1951

 

Valenciennes

BERQUEMANNE

1837

1860

 

Mons ( Belgique )

BERTHE

1849

1890

 

Anzin

 

1904

1935

 

Denain

 

1902

1902

 

Montluçon

 

1825

1825

 

Quesnoy sur Deule

 

1859

1864

 

Valenciennes

BERTON

1875

1875

 

Beuvry

 

1919

1919

 

Fresne Sur  L'Escault

BIENFAIT

1923

1923

 

Sin-le-Noble

BISSEAU

1864

1973

 

Valenciennes

BOUCHART

1926

1926

 

Petite Forêt

 

1906

1906

 

Sentinelle

BOURSE

1863

1909

 

Anzin

 

1807

1926

 

Bruay sur l'Escaut

 

1951

1965

 

Fresne Sur  L'Escaut

 

1864

2009

 

Valenciennes

BREMOND

1956

1956

 

Saint Laurent sur Sèvre

BRICOUT

1833

1833

 

Petite Forêt de Raimes

 

1862

1863

 

Trith Saint Leger

BRISON

1917

1917

 

Clamart

 

1970

1970

 

Conde - sur - l'Escaut

 

1887

1887

 

Crespin

 

1861

1861

 

Saint Ghislain

 

1884

1909

 

Vieux Condé

BROUILLARD

1964

1964

 

Beuvrages

 

1899

1899

 

Bois  Bernard

 

1802

1841

 

Bruay Sur  L'Escault

 

1824

1957

 

Bruay sur l'Escaut

 

1950

1950

 

Douai

 

1899

1899

 

Escautpont

 

1857

1902

 

Fresne Sur  L'Escault

 

1842

1870

 

Fresne Sur  L'Escaut

 

1890

2002

 

Hergnies

 

1984

1984

 

Lille

 

1921

1998

 

Raismes

 

1923

1923

 

Sin-le-Noble

 

1915

1915

 

SOUAIN-PERTHES-lès-HURLUS 51600 Marne

 

1877

1986

 

Valenciennes

 

1882

1957

 

Vieux Condé

 

1906

1958

 

Wallers

BRUNET

1949

1949

 

La Ferté Bernard

 

1944

1944

 

Nogent le Rotrou

BUSQUIN

1766

1766

 

Anzin

 

1743

1743

 

Saint Vaast la Haut

CACHEUX

1908

1929

 

Anzin

CANTIN

1924

1924

 

Valenciennes

CARDINAL

1830

1955

 

Jemappes ( Belgique)

 

1852

1924

 

Quaregnon ( Belgique )

 

1842

1861

 

Valenciennes

CARIN

1895

1895

 

Lallaing

 

1972

1972

 

Lille

 

1918

1918

 

Paris

CARLIER

1915

1915

 

Billy Montigny

 

1952

1952

 

Paris 15 ème

 

1952

1952

 

Sentinelle

 

2004

2004

 

Valenciennes

CARON

1847

1865

 

Anzin

 

1872

1935

 

Herin

CAUCHY

1932

1957

 

Denain

CERISIER

1909

1909

 

Bruay sur l'Escaut

 

1890

1890

 

Mondroquis

CHAILLET

1926

1988

 

Valenciennes

 

1902

1902

 

Vicq

CHARDON

1903

1929

 

Anzin

 

1877

1877

 

Raismes

CHARLIER

1814

1858

 

Anzin

 

1790

1790

 

Raismes

CHAVEZ ANGULO

1979

2007

 

Lima

CHIGAR

1931

1958

 

Anzin

 

1930

1930

 

Denain

 

1979

1979

 

Lille

 

1870

1918

 

Valenciennes

CHOMY

1930

1930

 

Raismes

 

1908

1908

 

Vieux Condé

CLEMENT

1853

1910

 

Vieux Condé

CLIQUET

1887

1887

 

La Sentinelle

 

1909

1950

 

Trith Saint Leger

COCHOIS

1824

1850

 

Anzin

COLBART

1924

1924

 

Bruay sur l'Escaut

COLLER

1883

1903

 

Escautpont

COLMAR

1935

1935

 

Denain

CORNIL

1871

1925

 

Escautpont

 

1854

1854

 

Ransarp

CORNU

1898

1919

 

Bruay sur l'Escaut

COUET

1955

1988

 

Denain

COUFANT

0

0

 

Paris 17 ème

COUPEZ

1931

1931

 

Valenciennes

COUTELLIER

1851

1877

 

Anzin

 

1903

1904

 

Escautpont

 

1899

1899

 

Fresne Sur  L'Escault

CRETINIER

1921

1921

 

Bruay sur l'Escaut

CROMBE

1815

1850

 

Anzin

CUILLERY

1805

1891

 

Valenciennes

CUVELIER

1927

1927

 

La Sentinelle

 

1837

1864

 

Trith Saint Leger

D'HENRY

1909

1909

 

Bouvignies

 

1930

1930

 

Valenciennes

DAMIEN

1892

1892

 

Conde - sur - l'Escaut

 

1950

1950

 

Vieux Condé

DARGENT

1904

1904

 

Bruay sur l'Escaut

 

1882

1882

 

Saint Saulve

DARTHOIS

1799

1827

 

Conde - sur - l'Escaut

DASSONVILLE

1866

1866

 

Anzin

 

1829

1829

 

Bruay Sur  L'Escault

 

1789

1789

 

Bruay sur l'Escaut

DE BAST

1954

1978

 

Uccle ( Belgique )

DEBOUT

1959

1959

 

Créteil

 

1921

1921

 

Levallois Perret

 

1942

1942

 

Montmorency

DECAMPS

1918

1918

 

Fresne Sur  L'Escault

 

1868

1868

 

Valenciennes

DECKE

0

0

 

Paris 17 ème

 

1832

1870

 

Valenciennes

DEGALLAIX

1992

1995

 

Compiegne

 

1980

1997

De

Wavrechain

 

1952

1982

 

Denain

 

1930

1930

 

Lourches

 

1986

1986

 

St Fauve

 

1955

1962

 

Valenciennes

DEGREE

1901

1901

 

Lille

 

1870

1870

 

Valenciennes

DEGROS

1835

1868

 

Anzin

 

1917

1917

 

Clamart

 

1806

1806

 

Valenciennes

DELANNOY

1855

1866

 

Anzin

 

1772

1800

 

Bondues

 

1885

1885

 

Escautpont

 

1951

1951

 

Fresne Sur  L'Escaut

 

1832

1832

 

Quesnoy sur Deule

DELAPORTE

1867

1867

 

Anzin

 

1844

1844

 

La Chapelle À Wattine

 

1686

1721

 

Lodelinsart ( Belgique )

DELATTE

1929

1929

 

Denain

 

1952

1952

 

Paris 15 ème

 

1872

1957

 

Valenciennes

DELATTRE

1884

1884

 

Fresne Sur  L'Escaut

 

1935

1935

 

Livry Gasgan

 

1854

1854

 

Thivencelle

DELESSALE

1910

1944

 

Valenciennes

DELHAYE

1931

1931

 

Anzin

DELVALLE

1911

1931

 

Bruay sur l'Escaut

DELVIGNE

1906

1906

 

Quaregnon ( Belgique )

DEMOLLE

1893

1912

 

Fresne Sur  L'Escaut

DENIS

1922

1945

 

Saint Quay Portrieux

DERNONCOURT

1846

1846

 

Fresne Sur  L'Escault

DESCAMPS

1779

1869

 

Anzin

 

1746

1746

 

Clouges

 

1840

1840

 

Lille

DESCOUVEMONT

1890

1890

 

Conde - sur - l'Escaut

 

1908

1908

 

Vieux Condé

DESSE

1913

1913

 

Valenciennes

DEVALLEZ

1920

1920

 

Bruay sur l'Escaut

DEVAUX

1847

1881

 

Anzin

 

1875

1875

 

Arras

 

1875

1924

 

Bruay sur l'Escaut

 

1956

1956

 

Cambrai

 

1948

1948

 

Onnaing

 

1988

1988

 

Saint Hilaire de Riez 85

 

1815

1815

 

Wallers

DEVORCINE

1941

1961

 

La Sentinelle

DEZOBRY

1848

1848

 

Auchy

 

1873

1873

 

Bruay sur l'Escaut

DIOURON

1945

1945

 

Binic

 

1922

1922

 

Ploumagoar

 

1990

1990

 

Saint Brieuc

DISCART

1910

1953

 

Jemappes ( Belgique)

 

2002

2002

 

Mons ( Belgique )

 

1984

1984

 

Watermeal-Boitsfort (Belgique )

DORCIMONT

1915

1992

 

Fresne Sur  L'Escault

DORVILLE

1877

1888

 

Bruay sur l'Escaut

 

1912

1912

 

Tourcoing

 

1877

1902

 

Valenciennes

 

1841

1841

 

Vieux Condé

DUART

1879

1879

 

Escautpont

 

1852

1852

 

Hergnies

DUBOIS

1798

1831

 

Anzin

 

1914

1914

 

Bruay sur l'Escaut

 

1818

1843

 

Escaupont

 

1846

1846

 

Fresne Sur  L'Escault

DUEZ

1863

1863

 

Marly

 

1880

1881

 

Valenciennes

DUHEM

1983

1983

 

Bellaing

DUJARDIN

1875

1875

 

Anzin

 

1855

1855

 

Bruay sur l'Escaut

DUPREZ

1877

1877

 

Bouchain

 

1900

1951

 

Escautpont

DUTERNE

1686

1686

 

?

 

2006

2006

 

ANGLET

 

1739

1948

 

Anzin

 

1983

1983

 

Bellaing

 

1938

1987

 

Beuvrages

 

1975

1975

 

Biarritz

 

1952

1954

 

Bienvillers-au-Bois

 

1945

1945

 

Binic

 

1798

1801

 

Bondues

 

1974

1974

 

Bordeaux

 

1802

1863

 

Bruay Sur  L'Escault

 

1805

1839

 

Bruay sur l'Escaut

 

1976

1980

 

Chapelle Montereau

 

1827

1840

 

Conde - sur - l'Escaut

 

1980

1980

 

Dechy

 

1851

1851

 

Denain

 

1991

1991

 

Dour ( Belgique )

 

1893

1897

 

Drocourt

 

1887

1888

 

Estreux

 

1949

1951

 

Fougeres

 

1918

1918

 

Fresne Sur  L'Escault

 

1823

1823

 

Gray

 

1867

1917

 

Herin

 

1849

1852

 

Jemappes ( Belgique)

 

1919

1921

 

La Courneuvre

 

1982

1982

 

La Rochelle

 

1961

1961

 

La Sentinelle

 

1943

1943

 

Lannilis

 

1895

1919

 

Lille

 

2007

2007

 

Lima

 

1713

1716

 

Lodelinsart ( Belgique )

 

1914

1914

 

Mariembourg ( Belgique )

 

1894

1894

 

Marly

 

1860

1860

 

Mons ( Belgique )

 

1974

1974

 

Onnaing

 

1918

2007

 

Paris

 

1969

1996

 

Pau

 

1926

1926

 

Petite Forêt

 

1986

1986

 

Poitier

 

1915

1915

 

Quennevieres

 

1954

1954

 

Rennes

 

1975

1975

 

Servance

 

1956

1956

 

Sincenny

 

1981

1981

 

Soyaux

 

1918

2004

 

Saint Brieuc

 

1901

1901

 

Saint  Denis

 

1996

1996

 

Saint Medard en Jalle

 

1986

1986

 

Saint Ouent d'Aunis

 

1945

1945

 

Saint Quay Portrieux

 

1738

1742

 

Saint Vaast la Haut

 

1970

1970

 

Tremuson

 

1856

1870

 

Trith Saint Leger

 

1761

1984

 

Valenciennes

 

1978

1984

 

Vesoul

DUVAL

1888

1888

 

Anzin

 

1864

1864

 

Bully Grenay

DUVIVIER

1901

1901

 

Fresne Sur  L'Escault

 

1918

1918

 

Valenciennes

FALCE

1851

1851

 

Trith Saint Leger

 

1831

1831

 

Valenciennes

FAMARS

1928

1928

 

Denain

FAUX

1914

1934

 

Fresne Sur  L'Escault

FINET

1980

1980

De

Wavrechain

FIVET

1885

1885

 

Anzin

 

1862

1862

 

Vierset Barde

FLAMENT

1931

1931

 

Bruay sur l'Escaut

 

1906

1906

 

Vieux Condé

FLEURET

1968

1968

 

Flers en Escrebieux

 

1997

1997

 

St Maur les Fossés

FOURQUARD

1857

1857

 

Trith Saint Leger

 

1832

1832

 

Valenciennes

FRANÇOIS

1905

1905

 

La Sentinelle

GAISSE

1850

1876

 

Sepmeries

GELEZ

1819

1893

 

Anzin

 

1783

1826

 

Bruay Sur  L'Escault

 

1847

1880

 

Escautpont

 

1852

1877

 

Valenciennes

GEORG

1903

1903

 

Paris 15 ème

 

1989

1989

 

Valenciennes

GEVERS

1919

1919

 

Vieux Condé

GHILAIN

1980

1980

 

Etteerbeek ( Belgique )

 

1932

1955

 

Jemappes ( Belgique)

 

1982

1982

 

Nivelles ( Belgique )

 

1978

2004

 

Uccle ( Belgique )

GILLOT

1866

1887

 

Estreux

 

1951

1951

 

Valenciennes

GOBERT

1919

1919

 

Anzin

 

1893

1893

 

Louvignie le Quesnoy

GODART

1842

1952

 

Anzin

 

1900

1900

 

Conde - sur - l'Escaut

 

1901

1901

 

Lille

 

1819

1964

 

Valenciennes

 

1914

1914

 

Vendegie

Goffard

1885

1911

 

Anzin

GOURDIN

1954

1974

 

Onnaing

GRULOIS

1888

1956

 

Fresne Sur  L'Escault

 

1908

1908

 

Fresne Sur  L'Escaut

GUILHOT

1900

1900

 

Lourches

 

1877

1877

 

Rive de Gier

GUILMOT

1918

1918

 

Valenciennes

GUISGAND

1849

1849

 

Anzin

 

1916

1916

 

Fleury

 

1876

1905

 

La Sentinelle

 

1902

1902

 

Sentinelle

 

1872

1909

 

Trith Saint Leger

HAMET

1961

1979

 

Saint Brieuc

HANARTE

1964

1964

 

Aubervilliers

 

1998

1998

 

Aulnay sous Bois

 

1973

1973

 

Bezons

 

1848

1920

 

Bruay sur l'Escaut

 

1995

2000

 

Créteil

 

1871

1891

 

Escautpont

 

1970

1970

 

Genevillier

 

1982

2003

 

Le Blanc Menil

 

2000

2000

 

Livry Gargan

 

1942

1942

 

Montmorency

 

1946

1956

 

Paris 13 ème

 

1974

1974

 

Paris 20 ème

 

1825

1825

 

Peruwelz

 

1997

1997

 

St Maur les Fossés

 

2004

2004

 

Villepinte

 

2006

2006

 

Yerre

HANNEDOUCHE

1872

1895

 

Lille

 

1972

1972

 

Orchies

HECHT

1924

1924

 

Valenciennes

HELLE

1885

1904

 

Denain

HENNEUSE

1922

1922

 

Fresne Sur  L'Escaut

 

1898

1898

 

Glanerie

HOLF

1896

1896

 

Mulhouse

 

1921

1921

 

Raismes

HOTTE

1832

1856

 

Valenciennes

HOURDAIN

1924

1924

 

Bruay sur l'Escaut

HOURDEQUIN

1864

1885

 

Herin .

HUNT

1967

1967

 

Elverberg

HUREZ

1853

1853

 

Trith Saint Leger

 

1875

1875

 

Valenciennes

HUVELLE

1902

1924

 

Bruay sur l'Escaut

JACQUIN

1926

1926

 

Issy Lesmoulineaux

 

1903

1903

 

Vesdun

JOISSANT

1829

1862

 

Valenciennes

Joly

1985

1987

 

Bruay sur l'Escaut

JOLY

1988

1991

 

Valenciennes

JOSKIN

1878

1878

 

Paris

JOUGLET

1839

1839

 

Herin .

 

1862

1862

 

Trith Saint Leger

 

1891

1891

 

Valenciennes

JUPPE

1946

1946

 

Biarritz

 

1969

1969

 

Pau

LACOMBE

2004

2006

 

Paris

LACQUEMANNE

1902

1924

 

Anzin

 

1865

1865

 

Callenelle

 

1927

1927

 

La Sentinelle

LACROIX

1785

1807

 

Anzin

 

1863

1863

 

Trith Saint Leger

 

1821

1886

 

Valenciennes

LAMAY

1952

1975

 

Servance

LAMBREAUX

1980

1980

 

Charleroi

 

1947

1947

 

Gilly

LAMENT

1966

1966

 

Raismes

LAMON

1966

1966

Br

Traly

LANDRIEU

1989

1989

 

Conde - sur - l'Escaut

 

1956

1956

 

Tournai

LANOY

1886

1909

 

Vieux Condé

LAROSE

1910

1910

 

Escaupont

 

1852

1852

 

Saint Lô

LARUELLE

1831

1831

 

Hermouville

 

1901

1901

 

Saint  Denis

LE DU

1950

1950

 

Saint Brieuc

 

1970

1970

 

Tremuson

LE GUILLOU

1943

1943

 

Lannilis

LEBOUCQ

1924

1955

 

Anzin

 

1898

1898

 

Bouchain

LEBRUN

1833

1911

 

Anzin

 

1836

1854

 

Trith Saint Leger

 

1810

1954

 

Valenciennes

LECLERC

1870

1885

 

Fresne Sur  L'Escaut

 

1844

1844

 

Nivelles

LECLERCQ

1851

1851

 

Denain

LEDENT

1713

1713

 

Montigny Sur Sambre (Belgique)

 

1738

1738

 

Saint Vaast la Haut

 

1771

1771

 

Valenciennes

LEFEBVRE

1788

1788

 

Anzin

 

1768

1847

 

Trith Saint Leger

LEKIEEFF

1903

1981

 

Valenciennes

LEMAIRE

1807

1807

 

Anzin

 

1963

1986

 

Denain

 

1770

1770

 

Valenciennes

LERNON

1942

1942

 

Aybert

 

1957

1957

 

Conde - sur - l'Escaut

LEROUX

1962

1962

 

Saint Brieuc

 

1888

1888

 

Vitré

LETHIEN

1858

1858

 

Fresne Sur  L'Escault

 

1891

1891

 

Hergnies

LEVEQUE

1842

1842

 

Anzin

 

1814

1814

 

Orchies

LEVIVIER

1992

1992

 

Aulnoy les Valenciennes

 

2003

2003

 

Auriac-sur-Vendinelle

 

1903

1908

 

Bruay sur l'Escaut

 

1865

1865

 

Paris 4ème

 

1902

1983

 

Valenciennes

LOSSE

1888

1888

 

Charleroi

 

1912

1912

 

Fresne Sur  L'Escaut

LUNEAU

1906

1906

 

Chalon Sur Saône

MACKOWIAK

1945

1965

 

Bruay sur l'Escaut

MAHIEU

1927

1927

 

Valenciennes

MAILLARD

1859

1859

 

Anzin

 

1922

1922

 

Bruay Sur  L'Escault

 

1892

1958

 

Escautpont

MALAQUIN

1928

1958

 

Valenciennes

MALLARD

1931

1931

 

Epagny

MANET

1962

1962

 

Lourches

 

1857

1857

 

Petite Forêt

 

1884

1887

 

Valenciennes

MARCHAND

1907

1907

 

Valenciennes

 

1879

1879

 

Wignehies

MARECHAL

1931

1954

 

Bruay Sur  L'Escault

 

1924

1961

 

Bruay sur l'Escaut

 

1955

1955

 

Denain

 

1882

1882

 

Henin Lietard

MAREZ

1877

1958

 

Valenciennes

MARSY

1909

1909

 

Anzin

MARTIN

1998

1998

 

Aulnay sous Bois

 

1975

1975

 

Drancy

MASSE

1912

1930

 

Denain

 

1921

1921

 

Vieux Condé

MELIAR

1855

1891

 

Valenciennes

MERCIER

1899

1899

 

Escautpont

 

1878

1878

 

Leval

MEUNIEZ

1921

1921

 

Anzin

 

1986

1986

 

Brantome

 

1895

1895

 

Escaudain

MOCHEZ

1877

1907

 

Denain

MOISET

1859

1883

 

Anzin

MOREAU

1991

1991

 

Dour ( Belgique )

MOUCHERON

1921

1921

 

Fresne Sur  L'Escault

NAUDEY

1878

1900

 

Vieux Condé

OLLIVIER

1881

1881

 

Saint Brandan

 

1918

1950

 

Saint Brieuc

PALET

1846

1846

 

Chievres

 

1877

1877

 

Mons ( Belgique )

PARENT

1925

1925

 

Hergnies

 

1874

1922

 

Vieux Condé

PAUL

1884

1884

 

Lens

 

1862

1862

 

Trith Saint Leger

PECHEUR

1871

1871

 

Mericourt

 

1968

1968

 

Raismes

 

1895

1895

 

Vieux Condé

PENAULT

1970

1970

 

Compiegne

PERLOT

1829

1829

 

Anzin

 

1929

1929

 

Billy Montigny

 

1893

1951

 

Carvin

 

1891

1891

 

Drocourt

 

1955

1955

 

Fouquières lès Lens

 

1886

1887

 

Herin

 

1885

1885

 

Herin .

 

1956

1956

 

Le Quesnoy

 

1884

1887

 

Lens

 

1899

1901

 

Sentinelle

 

1876

1876

 

Sepmeries

 

1831

1875

 

Trith Saint Leger

 

1802

1947

 

Valenciennes

PETIT

1863

1910

 

Anzin

 

1821

1821

 

Hasnon

 

1854

1854

 

Paris 11ème

 

1888

1888

 

Valenciennes

PLANCHON

1934

1934

 

Valenciennes

PLAYOUT

1882

1912

 

Tourcoing

PORTIER

1959

1959

 

Nantes

POTAVE

1929

1929

 

Billy Montigny

POTEAU

1802

1878

 

Valenciennes

QUEROU

1953

1953

 

Chatelaudren

 

1980

1980

 

Saint Brieuc

QUINTART

1859

1885

 

Bruay sur l'Escaut

QUIQUENPOIS

1890

1890

 

Anzin

 

1951

1951

 

Escautpont

 

1866

1866

 

Raches

RAMON

1867

1893

 

Carvin

RAUX

1897

1928

 

Herin

 

1951

1951

 

Valenciennes

REMY

1972

1972

 

Roeulx

RENARD

1877

1877

 

Flolembray 02 Aisne

 

1902

1903

 

La Neuvillette 51 Marne

RENONCOURT

1884

1884

 

Bruay sur l'Escaut

 

1853

1853

 

Conde - sur - l'Escaut

ROBETTE

1849

1854

 

Bruay sur l'Escaut

 

1825

1825

 

Valenciennes

ROGEE

1820

1853

 

Anzin

 

1841

1890

 

Valenciennes

 

1795

1795

 

Willers

RONGEOT

1882

1882

 

Anzin

 

1906

1906

 

Valenciennes

ROUSSEAU

1907

1907

 

Billy Montigny

 

1928

1928

 

Raismes

ROUTARD

1910

1910

 

Bruay Sur  L'Escault

 

1835

1857

 

Fresne Sur  L'Escault

RUCART

1901

1977

 

Sentinelle

 

1866

1866

 

Trith Saint Leger

 

1930

1957

 

Valenciennes

RUFFIN

1834

1862

 

Trith Saint Leger

SAFFRE

1927

1927

 

Fresne Sur  L'Escaut

SAISMAY

1912

1912

 

Valenciennes

SAPIN

1987

1987

 

Boussu ( Belgique )

 

1932

1972

 

Jemappes ( Belgique)

 

1960

1960

 

Mons ( Belgique )